Дина ([info]feruza) wrote,
@ 2009-01-06 19:43:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:жизнь_в_жж

Это интересно
Про тренинги и секты - и последующую депрессию - от практикующего психиатра



(38 comments) - (Post a new comment)


[info]tri_plus_dva
2009-01-06 05:23 pm UTC (link)
Очень интересно. Спасибо.
Я, мне кажется, "сектоустойчивая". Но на людей в несчастье всё это сильно может подействовать. И на детей, опять же. Я своих тренирую - когда вижу, например, в рекламе заведомое фуфло - объясняю детям: вот такой посыл, вот такой из него должен быть вывод - а то что показывают в рекламе - манипуляция.

(Reply to this)


[info]goldy_trf
2009-01-06 05:26 pm UTC (link)
Прочла где-то на треть, дальше не смогла. Какие уроды описаны в этом посте! Давить гадов. Они порочат само понятие "тренинг"...

(Reply to this) (Thread)


[info]feruza
2009-01-06 05:47 pm UTC (link)
у меня подруга после аналогичного тренинга сошла с ума... кончилось суицидом.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pelageya
2009-01-07 02:47 pm UTC (link)
у меня много знакомых, в процессе обучения в МГУ сошли с ума. Кончилось суицидом...

Мне очень мало понятно, что люди понимают под словом секта. Серьезно. Я очень переживаю, когда люди сходят с ума, когда им плохо, но мне все темы про секты кажутся... в лучшем смысле расплывчатыми. Определения нет, с моей математической точки зрения.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]meshuga80
2009-01-07 09:35 pm UTC (link)
Вопрос в вероятности сойти с ума. Люди вообще и просто так с ума сходят, и без МГУ.
Касаемо сект и прочего - есть же критерии, они описаны. Есть термин "психотерапевтический культ", известно, чем он отличается от обычной писхотерапевтической группы. Да, нет стопроцентной четкости. Но лучше так, чем никак, потому что должен быть хоть какой-то инструмент оценки степени опасности данной конкретной организации или группы.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pelageya
2009-01-07 09:41 pm UTC (link)
по моему опыту на мехмате МГУ с ума сходят очень многие. Я бы хотела посмотреть на статистику, но я думаю, что ее нет. Я думаю, что не меньше процента за год и с диагнозом.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]meshuga80
2009-01-07 09:43 pm UTC (link)
А поступает туда кто? Может, поступи эти люди на филфак, они бы тоже с ума сошли, может, они бы и в ПТУ с ума сошли.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pelageya
2009-01-07 09:45 pm UTC (link)
и про это статистику я бы хотела посмотреть. Но я думаю, что нет - в другом вузе не сошли бы.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]meshuga80
2009-01-07 09:50 pm UTC (link)
Опять же, если с циничной точки зрения общества, то на одного сумасшедшего на мехмате мы получаем 99 ценных специалистов, а на тренинге на одного сумасшедшего мы что получаем? Еще трех, которые не дошли до психиатра, еще десять, которым просто стало плохо, еще десять, которым не стало ни хуже, ни лучше, но которые заимели себе дурацкие идеи, и одного, который наконец женился/развелся/нашел себе работу?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pelageya
2009-01-07 11:07 pm UTC (link)
и на эту статистику я бы хотела посмотреть. И на определение (что-то в духе - если после посещения учереждения в течении года сойдут с ума - то есть будут помещены в Кащенко на срок не меньше месяца -меньше одного процента посетителей - то это не секта, а если больше - то секта).

(Reply to this) (Parent)


[info]kapitan_leo
2009-01-06 05:29 pm UTC (link)
ну что скажешь..
увы, на слабых личностях, которые позволяют собой манипулирвоать, всегда паразитировали.. и будут..
и ничего с этим не поделать...

(Reply to this)


[info]svetmoj
2009-01-06 06:04 pm UTC (link)
Две недели назад Васечка прислал мне СМС:"Мама, я только что реально спас трёх человек от секты и мне очень плохо".
Мужик в парке начало обрабатывать пОдростков на "гоп стоп" идеологией секты. И они реально повелись, если бы Васечка его не осадил, не поддавшись "нейролингвистическому программированию".
Страшно.

(Reply to this) (Thread)


[info]foxblack
2009-01-06 08:14 pm UTC (link)
блин:( а как распознать-то? ужас какой то, мне тоже страшно стало:(

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]svetmoj
2009-01-06 09:41 pm UTC (link)
А он особенно и не маскировался. Начал рассказывать про прелести этой запрограммированной жизни, для убеждения предложил легко довести любого из них до слёз. Довёл и начал промывать мозги дальше.
Здесь наш Вася-правдоборец включился, мужика этого призаткнул и посто волоком утащил от него всю компанию. Очень вовремя, т.к. барышня одна всё рвалась назад "поговорить", да и остальные были не прочь.
Я вот Васечку ругаю постоянно, ругаюсь с ним, а уважать его есть за что. А это сообщение с мобильного стереть никак не могу как доказательство, что не зря воспитывала челотвека до 18 лет (ТТТ).

(Reply to this) (Parent)


[info]zeinab_bint_ali
2009-01-06 07:36 pm UTC (link)
Психиатр это здорово, но у них точка зрения все-таки своеобразная. Депрессия? Антидепрессант можно дать. Изменения личности? А вы уверены, что они имеют БОЛЕЗНЕННУЮ ПРИРОДУ? Потому что если неболезненную, то личность имеет полное право меняться под воздействием тренингов, религий и т.п. И не обязана спрашивать мнения родственников. И психиатру тут делать нечего. О чем, собственно, гутта честно и пишет.

Вот психолога или психотерапевта интересно бы послушать - потому что механизм возникновения депрессии пока не очень понятен. То есть если человека извлекли из секты когда у него сформировалась зависимость тогда да, абстинентный синдром да плюс осознание того, как тобой манипулировали и того, что ты потерял - семью, карьеру, квартиру и пр., это конечно материал для депрессии. Но после пятидневного тренинга и не успев наделать больших глупостей? Кто бы обьяснил?

(Reply to this) (Thread)


[info]feruza
2009-01-06 07:40 pm UTC (link)
ничего не могу сказать. Просто у меня в анамнезе история с подругой, которая сошла с ума после недельного тренинга.
в таком неадекватном стостоянии она пошла еще на следующие ступени этого тренинга, потом как-то оклемалась до состояния вменяемости. А через год - суицид на фоне депрессии.
СЕЙЧАС я бы отволокла ее в психушку сразу же. А тогда мы как-то думали в русле - психиатрия - карательная штука.
А надо было лечить.

(Reply to this) (Parent)


[info]meshuga80
2009-01-06 08:04 pm UTC (link)
Один из механизмов возникновения депрессии после такого тренинга - через идеи виновности. Там ведь внушают, что ты отвечаешь за все, что есть у тебя в жизни, соотв. - если что-то не так, это ты в этом виноват. А идеи виновности - ключевая штука в депрессии.
Плюс - там отрывают от потенциальной помощи - друзей, близких.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pelageya
2009-01-07 02:50 pm UTC (link)
Ты знаешь, я вот почитала так: девушка бессильная пошла на тренинг, ей там показали, как она может стать сильнее. Она стала - на два дня, сделала что-то, что раньше не умела. И общество ее обратно засадило - в клетку, где лучше не уметь, чем уметь. И ей плохо - от чего - большой вопрос. Может быть от того, что ей в клетке плохо, а сил выйти нет? От того, что она знает теперь, сколько она заплатит за это?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]meshuga80
2009-01-07 07:10 pm UTC (link)
да, возможно, есть вещи, которые лучше не уметь, чем уметь, пока ты сам этим умением не владеешь.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pelageya
2009-01-07 07:13 pm UTC (link)
это очень сложная фраза:).

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]meshuga80
2009-01-07 08:18 pm UTC (link)
Представь, что семилетку научили делать взрывчатку. Это хорошо, что он расширил свои возможности? :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pelageya
2009-01-07 08:19 pm UTC (link)
ты еще про девушку или про ее учителей?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]meshuga80
2009-01-07 09:27 pm UTC (link)
Скорее про девушку. Вот она полезла на чердак, сделала. То, что ее там не убили - это ей повезло, а не она крутая. Могло не повезти. Когда человек что-то делает на вот такой волне "я могу! я крутой" - он же как пьяный, он не вполне вменяем. Где-то это хорошо, но в обычной жизни почти всегда плохо. Потому что критичность отрубается, нет здравой оценки ситуации, нет поиска оптимума, вместо этого есть такое берсеркерство ради самого себя: вот я какой, вот как я смогу.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pelageya
2009-01-07 09:35 pm UTC (link)
Ты знаешь, я очень осторожная и боюсь делать то, последствий чего я не вижу на 100%. Это часто лишает возможности двигаться и портит жизнь. Сильно портит жизнь. Прямо даже ОЧЕНЬ сильно портит жизнь. Девушка пошла и сделала. Да, у нее могло не получиться - но ведь получилось же? Она пошла, сделала - и у нее получилось. По какой причине мы считаем, что это была случайность? Может быть у нее внутри достаточно знаний и умений, которые ей позволяют это делать, но ей мешает что-то, что именно этот тренинг убрал на какое-то время?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]meshuga80
2009-01-07 09:42 pm UTC (link)
Не надо на 100%, для рабочей модели достаточно меньше. Но если нет вообще представления о последствиях, то может лучше сначала провести рекогносцировку?
Вот я, не знаю, трахалась без презерватива в 16 лет черт-те с кем. Я осталась здорова и получила свое удовольствие, то есть у меня получилось. Это хорошо ли? Было ли мое поведение разумным? Моя ли это заслуга? Было ли бы здорово, если бы некие барьеры у меня были убраны лет, скажем, в 14 и я начала бы свою половую жизнь уже тогда?

Тренинг этот, грубо говоря, убирает мозги. Да, это помогает аскть на улице или декламировать стихи. Что касается более сложных вещей, то я хочу уже увидеть какие-то объективные оценки результативности этих тренингов.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]pelageya
2009-01-07 11:11 pm UTC (link)
и теперь хороший вопрос - что было бы, если бы ты занималась сексом с презервативом? Потому что статистика сейчас вроде бы говорит, что когда мы начинаем активно предохраняться - то сексом мы занимаемся чаще и меньше следим за тем, кто у нас в партнерах. То есть, грубо говоря, в сексе становится меньше любви и больше технологии. Хорошо ли это? Будет ли твое поведение более разумным от этого? Презерватив очень неплохо убирает барьеры:).

(Reply to this) (Parent)


[info]meshuga80
2009-01-06 08:02 pm UTC (link)
Хе. С тех пор, когда я написала все те самые постинги про тренинги, Козлова и т.п. - меня ни разу не "накрыло" околодепрессивным приступом. Вот такой сеанс самоисцеления.

(Reply to this) (Thread)


[info]feruza
2009-01-06 08:06 pm UTC (link)
Я как-то в самом начале,видимо, упустила этот момент: что ты была тоже в это вовлечена...

(Reply to this) (Parent)


[info]rikki_t_tavi
2009-01-06 09:23 pm UTC (link)
А помнишь, ты меня оттаскивала от гербалайвщиков?:) Боялась за мою психику. Практика показала, что психика у меня сильнее тренингов, так что я прямо жалею, что не сходила на гербалайфщиков посмотреть!

(Reply to this) (Thread)


[info]feruza
2009-01-06 09:30 pm UTC (link)
помню. на дураков ты бы не повелаь... но попались б умные...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]rikki_t_tavi
2009-01-06 09:57 pm UTC (link)
Ну насколько умные?
в моем случае были вполне умные, с хорошо подвешенным языком и работающими методиками.
Другое дело, что я потребитель и эгоист - я четко отслеживаю, что мне дают за заплаченные деньги - если вы мной занимаетесь - хорошо, а как только о своем начинаете печься, так извините, без меня как-нибудь.
Хотя надо бы сходить на самый одиозный и агрессивный. Боюсь только, меня там за хихиканье выгонят раньше, чем я услышу что-то вменяемое.

(Reply to this) (Parent)


[info]rikki_t_tavi
2009-01-06 09:59 pm UTC (link)
Подумала и решила уточнить.
а в каком смысле ты "умные" говоришь?
в том смысле, что я обалдеваю, насколько люди умнее меня и меня это подавляет и я им верю?
или в смысле " хитрые и манипулятивные на высоком уровне", так что я не увижу, не замечу?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]feruza
2009-01-06 10:04 pm UTC (link)
нет, умные в первом смысле, конечно... - вдруг они будут умные пирям!

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]rikki_t_tavi
2009-01-06 10:12 pm UTC (link)
Оооо, это сильно-сильно вряд ли.
я таких еще не встречала и не думаю, что они тратят свое время в тренерах.
В смысле, я вообще очень умных людей встречаю крайне редко.

(Reply to this) (Parent)


[info]homecat
2009-01-07 09:57 am UTC (link)
Я помню историю про твою подругу
И все же - есть тренинги и тренинги.
В юбой профессии есть пофессионалы и дилетанты, сволочи с вымогателями и мастера своего дела.
Тренинги - это се-таки не секты, и запихивать их всех в одно ведро, под одну гребенку.... Да, есть жулики, да, есть непрофессионалы.
Но есть и не.

(Reply to this) (Thread)


[info]meshuga80
2009-01-07 07:13 pm UTC (link)
Все, что построено по образу и подобию Лайфспринга, в лучшем случае не навредит. В очень, очень лучшем случае.
То есть все, где по 50 человек группа, где орут и хамят ведущие без какого-либо образования, где "прорывы", где МЛМ-схема вовлечения клиента, где нет нормального контроля на входе - это вроде как героин из грязного шприца: конечно, будут острые ощущения, и в принципе, может даже обойтись без последствий. Если очень повезет.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]homecat
2009-01-07 08:33 pm UTC (link)
Мы с тобой как-то уже сталкивались на этой почве и вряд ли друг друга поймем.
Я вообще не люблю суждения, начинающиеся со слов вроде "все", "всё", "всегда" и "везде".

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]meshuga80
2009-01-07 09:23 pm UTC (link)
Где сталкивались-то?
Для меня есть достаточно четкие критерии относительно пользы, вреда и прочего. Возможно, кое-кому, кое-когда чрез тридцать три вероятности и героин пользу принесет. Однако Лайфспринг с штатах запретили после энного кол-ва судебных процессов, нескольких трупов ну и все такое прочее.

(Reply to this) (Parent)


(38 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…